Как приручить кролика?

Как приручить кролика? Сложность содержания кролика дома

Карликовые кролики, добрые и милые на первый взгляд существа. Но на деле, не так-то просто они становятся ручными. За исключением совсем небольшого числа ласковых пушистиков, подавляющее большинство особей ни в какую не идет на руки к людям. Тем не менее, если вы уже приобрели карликового кролика, не отчаивайтесь, все достижимо. Приведем несколько советов от «бывалых воспитателей» этих зверьков.

Чем обусловлена привязанность кролика к человеку?

  1. Чем старше становиться кролик, тем больше он привязывается к своему хозяину, при условии, что зверек находится с человеком с самого детства. Свое внимание пушистый дружок будет проявлять таким образом, чтобы получить как можно больше тепла и ласки, будет стремиться посидеть или полежать рядышком с хозяином;
  2. Подмечено, что от ласковых кроликов часто получается ласковый приплод;
  3. Пушистые кролики требуют более тщательного ухода и расчесывания, чем их короткошерстые собратья, а следовательно, они чаще станут оказываться на руках своих хозяев. Даже самый неотзывчивый крольчонок за несколько недель ежедневных вычесываний может превратиться в доверчивого друга.

Приручить карликового кролика можно, но здесь важно проявить терпение и не завышать ожиданий, поскольку кролики, как и мы с вами, имеют разные характеры и темпераменты. В случае успеха воспитания, крольчонок будет рад лежать с хозяином на кроватке и подставлять лобик, чтобы его гладили.

Самое главное – не торопиться. Если у вас только появился крольчонок, самое лучшее, что можно сделать в первые дни – это оставить его в покое, не надоедать своим повышенным вниманием, дать время, чтобы животное адаптировалось к новой среде обитания. Не следует делать резких движений руками, тем более хватать кролика сверху – из-за такого поведения, в его представлении вы навсегда останетесь хищником.

Не следует громко и резко разговаривать рядом с кроликом – это его испугает. Лучше всего, если ваш голос будет звучать ласково. Для начала знакомства просто плавно протяните руку к клетке и позвольте ему вас обнюхать и, если получится, погладьте зверька по лобику. Для закрепления знакомства можно предложить кролику их любимое лакомство – сухарик из белого хлеба. Выпустив кролика из клетки, нужно сесть с ним на пол на одном уровне, подождать пока он сам к вам подойдет, и только потом погладить. Ни в коем случае на этом этапе не нужно хватать зверька на руки.

Когда все же придет время брать кролика на руки для вычесывания, проявите терпение, удерживая его от попыток вырваться. Ничего не подействует на животное лучше, чем ваш ласковый, успокаивающий голос.

Видео: зверская жизнь. Как приручить кролика?

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизуйтесь через соц. сети